Астролог и таролог в Санкт-Петербурге

Онлайн консультации по всему миру

Посетить консультацию

    Весенний сезон… затмений

    Немного о теории затмений из моей статьи 2013 года:

    Затмения – часть солнечно-лунного цикла, они происходят в новолуния и полнолуния, когда Луна и Солнце попадают в зону Лунных узлов.

    Земля, Луна и Солнце в трехмерном пространстве выстраиваются на одной линии, и мы видим, как одно светило закрывает другое.

    Астрономически затмения объясняются так: плоскость орбиты Луны наклонена к плоскости эклиптики (видимого пути Солнца по небу) в среднем на 5 градусов, и Луна на своем пути пересекает эту плоскость в двух местах: когда уходит под плоскость эклиптики и когда выходит из-под нее. Места, в которых Луна пересекает плоскость эклиптики, называются Лунными узлами.

    Лунные узлы расположены напротив друг друга и имеют название Северного и Южного узлов. Также их называют Восходящий и Нисходящий узел, Кету и Раху, Голова и Хвост Дракона.


    В астрологии Лунные узлы считаются важными точками гороскопа. Они движутся навстречу движению планет, их время идет вспять и возвращает нас в прошлые воплощения. По положению Лунных узлов в гороскопе и по их аспектации можно судить о том, с чем пришел человек в эту жизнь, и какая у него задача. Поставив Восходящий узел на Асцендент, можно построить кармический гороскоп, в котором отразится то, что перешло в эту жизнь из прошлых воплощений.

    Считается, что Восходящий узел обладает свойствами Юпитера, он выделяет, акцентирует и показывает неизвестную человеку задачу, в направлении которой ему нужно развиваться, да и вообще идти по жизни. Это и есть цель жизни. Нисходящий узел имеет свойства Сатурна, он сжимает, уводит в привычное и комфортное для человека состояние, в нем хранится память о том, что человек уже прожил и хорошо знает, куда хочется спрятаться от неведомого и непривычного нового пути — «это мое родное и знакомое, хотя и что-то здесь не так».

    Вести человека по жизни будет именно Восходящий узел, иногда даже против его воли создавая ситуации, проходя через которые, человек будет развиваться. Задачи Восходящего узла решаются с помощью Нисходящего узла, в котором накоплен прежний опыт и который возвращает к прошлым ошибкам — до тех пор, пока они не будут исправлены. Как писал Хорхе Букай в «Море эгоиста», «если попал в тупик, не будь идиотом — выйди там, где вошел».

    Для того, чтобы разрешить трудную ситуацию, нужно вернуться к ее началу, а начало многих ситуаций уходит далеко вглубь времен.

    Вот этим и интересны затмения — они являются каналами, связующими нас с нашими прошлыми кармическими программами. Два самых важных светила — Солнце и Луна – попадают на ось Лунных узлов, и все кармические программы, записанные в узлах, просыпаются. У каждого они свои.

    Затмение, как Солнечное, так и Лунное, – это всегда часть цикла Сароса, в котором положение светил относительно узлов повторяется с периодичностью 18 лет 11 дней и 8 часов. Каждый Сарос длится 12–15 столетий и содержит 70 и более Солнечных и Лунных затмений. Саросы переплетаются один с другим, и в течение года происходит несколько затмений разных серий Саросов.

    Цикл Лунных узлов, за который они возвращаются в исходное положение, также составляет примерно 18 лет, а производные этого цикла – 9 лет, 27 лет, 37 лет и т.д. являются важными годами в жизни человека, кармическим возрастом, когда происходят судьбоносные поворотные события жизни.

    Поэтому Солнечное или Лунное затмение может откинуть нас на 18 лет назад или создать программу на 18 лет вперед, и что там было или будет, мы не знаем, поэтому лучше не рисковать и не совершать в затмение никаких активных действий — мы можем просто не осознавать, что и для чего мы делаем, и какие последствия вызываем – затмения несут кармическую программу, а знаем ли мы ее? Все ли мы знаем свои прошлые воплощения и что мы в них творили? Мы совершали и добрые дела, но про них не знаем также.

    Поэтому в затмения лучшей рекомендацией будет очистить ум и душу от всего наносного, встретить их с чистыми намерениями, никому не желая зла и, по-минимуму контактируя с миром, просто наблюдать и отмечать.

    Иногда будут возникать ситуации, приуроченные именно к затмениям, ход которых мы не можем контролировать, нас как будто выносит что-то, и мы не можем или не хотим этому противостоять — это значит, что что-то нужно сильно поменять в нашей судьбе, где-то мы на нашем жизненном пути свернули не туда, и сейчас время вернуться на нужную дорогу. Особенное внимание стоит обратить на повторяющиеся в течение жизни ситуации. Также это может означать на необходимость пройти некоторые уроки, получить за что-то воздаяние.

    Наибольшую силу затмения имеют на территориях тех стран, где они видны.

    2022 год

    В 2022 году нас ждет четыре затмения – два частных Солнечных и два полных Лунных.

    Частное Солнечное затмение произойдет 30 апреля (в некоторых регионах 1 мая) 2022 года в 11˚ Тельца, максимальная фаза затмения – 23:28 по московскому времени. На территории России в это время Солнце уже будет под горизонтом, а значит, само затмение мы не увидим, зато его увидят на территории Тихого океана и Южной Америки.

    Это 66-е затмение 119 солнечного сароса (всего в этом Саросе 71 затмение). Все затмения этого Сароса происходят на Северном лунном узле. Предыдущее затмение этого Сароса произошло 18 лет назад 19 апреля 2004 года. Первое корневое затмение Сароса было 15 мая 850 года.

    Как и в 850 году, затмение происходит вблизи Урана в Тельце и, таким образом, имеет ураническую природу – оно указывает на неизбежность назревших перемен.

    Как любое затмение, оно может дать вектор развития на следующие полгода до следующего затмения, год или даже 18 лет.

    Накануне затмения происходит важное для нашего времени астрологическое событие – 29 апреля в 21:35 разворачивается на ретроградное движение Плутон – до 9 октября. Это его последняя полноценная ретроградная петля в Козероге (23 марта 2033 года Плутон перейдет в знак Водолея на долгие 20 лет), которая означает пересмотр всего, что происходило, пока Плутон шел по Козерогу с января 2008 года, возвращение к тем событиям, воспоминания о них.

    К дате затмения на небе формируется благоприятная конфигурация бисекстиль из Меркурия в 1˚ Близнецов в трине со стационарным Плутоном в 29˚ Козерога, который замыкается на стеллиум Венеры, Юпитера и Нептуна в Рыбах.

    Неагрессивный и несколько медитативный Марс в Рыбах формирует гармоничный аспект к Урану в Тельце и Луне и Солнцу затмения.

    На таких конфигурациях, как правило, приходят правильные решения, они благоволят созиданию, указывают на везение и дают реальный шанс благополучного разрешения проблем или закладки фундамента под будущие успешные долгосрочные проекты. А если вы где-то совершаете ошибку, то конфигурации мягко на нее укажут. Главное — быть внимательным к событиям и знакам в это время.

    Градус затмения 11° Тельца по Сабиане «Женщина, поливающая цветы в своем саду» указывает на то, что посеянные ранее семена цветов взошли и теперь за ними нужно ухаживать, чтобы они расцвели и превратилась в цветущий сад. «Сознание соеди­няется с этим чудесным процессом расцвета» — нужно следить, чтобы Эго не захватило процесс роста, не увело в сторону собственничества и не настроило на негативный и негодующий лад. «Какие корни, такие и цветы».

    16 мая в 07:14 произойдет полное Лунное затмение в 26˚ Скорпиона.

    Это 34-е затмение 131 лунного Сароса (всего в саросе 72 затмения). Предыдущее затмение этого лунного Сароса было 5 мая 2004 года в 15˚ Скорпиона, первое корневое затмение — 10 мая 1427 года в 30˚ Весов.

    16 мая 2022 года Луна будет находиться всего в 3˚ от Южного узла, Солнце – в 3˚ от Северного узла, активируется ось Телец – Скорпион, ось благосостояния, «Мое – чужое». Все планеты, кроме ретроградного к тому времени Меркурия, по-прежнему расположены в одной полусфере и снова действуют две конфигурации – напряженная и гармоничная, но только вместо Венеры в соединении с Юпитером и Нептуном оказывается Марс.

    Гармоничная конфигурация будет стоять на небе до начала июня.

    За период между Солнечным и Лунным затмениями происходит много интересных астрологических событий:

    2 мая Венера меняет знак и из мистических Рыб переходит в активный Овен, в котором будет не столько мила, сколько дерзка – как это согласуется с ее эстетикой в текущем контексте, месяц май покажет.

    4 мая сходится точный секстиль ретроградного Плутона (29˚ Козерога) и Юпитера (29˚ Рыб). Наверно, это самый сильный гармоничный аспект, какой только может быть – сильнее, разве что только трин, не зря он называется аспектом богатства и еще аспектом Птицы Феникс. Аспект действует на протяжении всего периода затмений. Аспект повторится осенью во второй половине октября и будет действовать до конца года.

    В свете ретроградности Плутона аспект обращает внимание на достижения и ошибки прошлого, чему помогает еще один ретроградный разворот: 10 мая Меркурий начинает идти попятно. На следующий день 11 мая Юпитер вслед за Венерой переходит в знак Овна. 25 мая в Овен переходит Марс.

    С вхождением Юпитера и Марса в знак Овна может повыситься импульсивность, активность, склонность к экспансии, а также динамичность и понимание ценности более широкого взгляда на вещи. Также это может иметь и прямое значение – распространение огня, пожары. Возникает опасность перегрева в прямом и переносном смысле.

    У людей с Юпитером в Овне в этом году начинается новый 12-летний цикл, какой – покажет личный гороскоп.

    Градус 26° Скорпиона, в котором происходит Лунное затмение, по Сабиане означает «Американские индейцы устраивают ла­герь после перемещения на новую территорию. Ключ: способность быстро приспособиться к новой ситуации, на­страиваясь на ее требования. Тот, кто живет в гармонии с природой, передвигаясь по мере возникновения новых потребностей, всюду интуитивно чувствует себя дома. Он не выдвигает требований к жизни, потому что он отождествил себя с великими ритмами биосферы и живет в мире с их следствиями. Это то, что американские индейцы могли передать, и что европейские завоева­тели столь безответственно и бессмысленно разрушили почти повсюду. Западный человек утерял веру в жизнь, потому что он хочет доминиро­вать и поработить ее проявления».

    Также я бы не оставляла без внимания и градус Солнца, поскольку оно стоит ровно напротив Луны, т.е. 26° Тельца: «Испанский кавалер поет серенаду своей воз­любленной. Ключ: ритуализация индивидуальных желаний. На этом уровне мы видим игру коллективных ценностей, воздействующих на индивидуальную личность и укрепляющих его индивидуаль­ность, давая ей твердую основу в традиции. Индивидуум все еще привя­зан к этим групповым ценностям; он «принадлежит». Тем не менее, это состояние необходимо для обеспечения чувства безопасности и обеспе­ченности при дифференциации в пределах разворачивающегося целого. Музыка и культурно-принятые ритуалы любви — продукт культуры, но каждая личность может использовать их для спонтанного исполнения своих сугубо личных желаний… Это исполнение роли в наиболее принятой форме».

    Бернадет Брэди объединяла период солнечного и лунного затмения в один солнечно-лунный цикл, как новолуние и полнолуние, и давала им один номер и одно краткое описание. Майская серия затмений по Бернадет Брэди имеет номер 6N и описывается следующим образом: «Это семейство затмений касается взаимоотношений человека с отцовской фигурой и авторитетными фигурами или потребностью человека взять на себя ответственность и контроль. Это время принятия на себя обязательств, которые могут возникнуть из-за болезни другого человека или из-за ненадежности другого человека».

    Это информация к размышлению, выводов я не делаю, чтобы не привносит свое субъективное мнение в разворачивающиеся ритмы и циклы.

    Помимо этого стоит помнить, что владыка кармы Сатурн во время затмений держит под своим жестким взглядом Лунные узлы и сурово наблюдает за исполнением кармы. Никто и ничто не избежит его взгляда – Шани дришти. Он возвращает на истинный путь воздаянием за поступки на основе высшей справедливости, основанной скорее на законах Неба, чем на законах Земли. Не уверена, что мы знаем законы Неба, поэтому на всякий случай нам необходимо соблюдать ограничения и дисциплину во всем, не брать себе больше, чем нужно, и последовательно развивать то, что внутренне считаем своим. Внимательно наблюдать за происходящим и ничего не считать случайным — видеть знаки во всем. Какие? Это зависит от личной кармы.

    Для этого настоятельно рекомендуется посмотреть, какой дом или какие дома личного гороскопа затрагивают затмения, какие планеты задевают.

    Если ваш день рождения приходится на затмение, значит, оно затрагивает Солнце вашего гороскопа, и в этом году вас ждут большие перемены. Часто личного характера.

    И напомню – не рекомендуется планировать какие-либо важные действия на дни затмений, желательно вообще свести активность к минимуму. Также не рекомендуется проводить ритуалы, особенно не зная брода и не понимая точно их смысл, – актуально в связи с тем, что Солнечное затмение попадает на Вальпургиеву ночь, что очень красиво и романтично, однако слепые действия в эту ночь и вообще в затмения могут иметь последствия, порой негативные, непредсказуемые и даже роковые.

    Следующие затмения пройдут 25 октября в 13:48 (Солнечное затмение в 3˚ Скорпиона) и 8 ноября в 14:02 (полное Лунное затмение в 17˚ Тельца), но это уже немного другая история, а пока пусть этот период затмений и месяц май принесут всем перемены к лучшему.

    Поделиться ссылкой: