Астролог и таролог в Санкт-Петербурге

Онлайн консультации по всему миру

Посетить консультацию

    Летнее Солнцестояние – праздник Колеса года

    Когда я была маленькой, я представляла год как круг. Я до сих пор его так представляю, и не только я, однако чаще год называют колесом. Говорят, в этом колесе восемь спиц – четыре кардинальные: Йоль, Остара, Лита, Мейбон и четыре фиксированные: Имболк, Бельтайн, Лугнасад и Самайн. Есть и другие названия и другие праздники в эти дни, однако суть одна — первые четыре спицы всегда приурочены к ингрессии Солнца в кардинальные знаки Зодиака и знаменуют смену сезонов.

    Остара – Весеннее равноденствие, 20-23 марта.

    Лита – Летнее Солнцестояние, 20-23 июня.

    Мейбон – Осеннее равноденствие, 20-23 сентября.

    Йоль – Зимнее Солнцестояние 20-23 декабря.

    Остальные четыре праздника отмечаются в фиксированные даты, когда Солнце находится в фиксированных знаках Зодиака: Имболк 1-2 февраля, Солнце в Водолее; Бельтайн 30 апреля — 1 мая, Солнце в Тельце; Лугнасад 31 июля — 1 августа, Солнце во Льве; Самайн 30 октября — 1 ноября, Солнце в Скорпионе.

    Почему на изображениях Колеса года в первом случае указываются неточные даты? А потому что точная дата каждого из праздников определяется в соответствии с датой вхождения Солнца в кардинальный знак Зодиака, которая в каждый год бывает разной. Эти даты легко определить по календарю ингрессий Солнца на конкретный год. Например, в 2022 году Остара отмечается 20 марта, Лита – 21 июня, Мейбон – 23 сентября, Йоль – 22 декабря. Именно в эти даты Солнце переходит в Овен (Остара), Рака (Лита), Весы (Мейбон) и Козерога (Йоль).

    Астрономически эти даты отражают положение Солнца относительно небесного экватора. Небесный экватор – это проекция земного экватора на небесную сферу. Как известно, ось Земли имеет наклон примерно 23,5˚, и поэтому сезоны в северном и южном полушариях отличаются: когда в северном полушарии лето, в южном – зима, и наоборот. Все зависит от того, какое полушарие больше освещено Солнцем или каким боком к Солнцу повернулась Земля. Земля то один бок погреет, то другой.

    Для земного наблюдателя все видится несколько по-другому – для нас чем выше Солнце поднимается над горизонтом, тем теплее и тем длиннее день, чем ниже, тем холоднее и тем длиннее ночь.

    В северном полушарии самая длинная ночь наступает в день Зимнего солнцестояния, 20-23 декабря, когда Солнце входит в знак Козерога. В день зимнего Солнцестояния Солнце поворачивает на север, то есть направляется в северное полушарие, и день в северном полушарии начинает прибывать «на воробьиный скок».

    Затем день и ночь выравниваются 20-23 марта, в день Весеннего равноденствия, когда Солнце входит в знак Овна. Солнце в этот день достигает небесного экватора  и переходит в северное полушарие.

    Солнце идет дальше на север и достигает самой высокой точки на небе: в день летнего Солнцестояния, 20-22 июня, Солнце входит в знак Рака. В северном полушарии в это время наступает самый длинный день и самая короткая ночь. В этот же день Солнце поворачивает в сторону южного полушария, после него день убывает, ночь становится длиннее.

    В день осеннего равноденствия 20-23 сентября, когда Солнце входит в знак Весов, день и ночь снова выравниваются, а затем ночь становится длиннее дня, пока снова не достигает своей максимальной продолжительности 20-23 декабря, в день Зимнего Солнцестояния, и цикл начинается заново и повторяется бесконечно.

    Подтверждение этой бесконечности можно увидеть на небе: если каждый день в одно и то же время в течение года фотографировать Солнце, а потом свести эти фотографии в одну, то можно получить интересный узор в виде несимметричной восьмерки –  аналемму –  удивительно напоминающий знак бесконечности.

    Несимметричность восьмерки, скорее всего, объясняется тем, что орбита Земли является эллипсоидной.

    В день летнего Солнцестояния Солнце находится в самой высокой точке аналеммы.

    Такой день в 2022 году наступает 21 июня. В 12:13 по московскому времени Солнце входит в знак Рака. В этот же день отмечается день Ивана Купалы и именно в эту самую короткую ночь в году нужно искать в лесу цветок папоротника, который открывает все тайны мира и показывает клады. Не уверена, что кому-то удалось его найти, так это сопряжено с огромным риском, да и есть ли он вообще, этот цветок? Так или не так, однако в деревнях и поныне принято рядом с домом сажать папоротники и украшать их цветами на Ивана Купалу.

    21 июня 2022 года Солнце поворачивает на Юг. Этот день еще называется Солнцеворотом. Согласно Васту-шастре, юг считается направлением бога смерти Ямы, а север – направлением бога богатства, Куберы. Символика ясна: Солнце – даритель жизни, уходя из северного полушария, постепенно уносит с собой тепло, свет и жизнь. В дни Литы это еще незаметно, напротив, лето еще только начинается, «Солнце на зиму – лето на жару».

    Это время считается серединой года, временем подведения итогов первой половины года, которому соответствует руна Йера – «что посеешь, что и пожнешь». К этому дню в высоких северных широтах завершается посев, в более уже южных широтах начинается сбор урожая. В любом случае будущий урожай как результат трудов уже виден, пора подводить промежуточные итоги и готовить семена для нового урожая, помня при этом, что если тянуть колосок за кончик, он не вырастет быстрее, — всему свое время.

    Начинается новый цикл не только у Солнца – ночное светило Луна 21 июня в 06:37 по мск входит в знак Овна, кардинальный знак, который дает импульс новым делам. Солнце склоняет к замедлению бурной деятельности, а Луна, напротив, склоняет к активности. Два светила в противоречии и между ними создается квадратура, точный аспект в 06:10, то есть еще до перехода Солнца в Рак и Луны в Овна, а значит, это мутабельная квадратура, которая оставляет место для адаптации и лавирования и дает последний шанс увидеть противоречия предыдущего периода, подвести черту, образно говоря, выполоть сорняки и усердно поливать то, что является жизнеспособным и сулит богатый урожай. Сделать выводы из ошибок, порадоваться своим достижениям, определить цели и приступить к их реализации.

    Этому способствуют остальные гармоничные аспекты дня, а именно: трин Венеры и Плутона дарит харизму и знаменует духовное возрождение, вселенскую, всеобъемлющую, всепобеждающую любовь. Возможно, это звучит не очень понятно в контексте реальной жизни, но таково действие высших планет – именно они приобщают человека к вселенскому сознанию, или, проще говоря, пробуждают в человеке глубокие чувства, которые бывают засорены мелкими или крупными бытовыми неурядицами, и помогают осознать истинную любовь как смысл жизни.

    Луна, переходя из Рыб в Овна, включает планеты, которые отвечают за любовь и творчество (секстиль с Венерой в 02:11), популярность и уверенность в себе (секстиль с Плутоном в 03:01), оптимизм и широту взглядов (соединение с Юпитером в 18:36 мск), гармонию эмоций и разума (секстиль с Меркурием в 21:34 мск), изо всех сил помогая пробудить все лучшее в нас.

    Запомните ощущения этого дня, они помогут вам не пасть духом в трудную минуту и придадут сил для новых свершений.

    Поделиться ссылкой: