Астролог и таролог в Санкт-Петербурге

Онлайн консультации по всему миру

Посетить консультацию

    Аспекты планет в 2018 году

    Аспект (лат. aspectus — взгляд) – расстояние между двумя планетами, на котором планеты видят друг друга и могут взаимно друг на друга влиять. Расстояние это угловое, и его величина выражена в градусах дуги.

    Наиболее часто используются мажорные и минорные аспекты.

    Мажорные аспекты получаются при делении окружности 360° на 1, 2, 3, 4 и 6: соединение м 0°, оппозиция н180°, трин  з120°, квадратура и  90° и секстиль 30°, из них оппозиция и квадратура считаются напряженными аспектами, а трин и секстиль – гармоничными.

    Качество соединения зависит от формирующих его планет, например, соединение любых планет с Сатурном, Марсом, Ураном, Нептуном и Плутоном будет напряженным, а соединения Солнца, Луны и Венеры между собой будут гармоничными. Меркурий нейтрален и приобретает качество планеты, с которой соединяется.

    Минорные аспекты – полусекстиль п 30°и квиконс р150° , из них секстиль считается гармоничным, а квиконс напряженным.

    Помимо мажорных и минорных также существуют творческие аспекты (квинтиль 72°, биквинтиль 144°, дециль 36°, тридециль 108°) и кармические аспекты (полунаногон 40°, нонагон 80°, сентагон 100° и тетранонагон 160°). Эти аспекты используются реже.

    Окружность эклиптики можно раздробить и на более мелкие величины и получить совсем уже экзотические аспекты, но на практике часто достаточно только мажорных и иногда минорных.

    Аспекты сохраняют свое действие в границах орбисов (или орбов) – отклонений от точного аспекта в обе стороны. Величина орба зависит от самого аспекта (самый широкий орбис у мажорных аспектов – он может достигать плюс/минус 8° и больше, меньше орб у минорных: 2–3°, а у остальных аспектов орб составляет 1–2°), также на величину орбиса влияет сила формирующих аспект планет.

    В таблицах даны точные аспекты, и период действия каждого аспекта можно примерно рассчитать по следующему правилу: один градус орба в среднем равен одному дню для Солнца, Меркурия, Венеры, двум дням для Марса. Аспекты Юпитера и Сатурна могут действовать в течение нескольких недель или месяцев. Аспекты Урана, Нептуна и Плутона держатся весь год и больше и считаются фоновыми.

    Наиболее выраженное влияние имеет сходящийся аспект, который начинает действовать за несколько дней до точного, в это время есть возможность что-то изменить, после точного аспекта остается только иметь дело с результатом.

    В день может быть несколько аспектов планет (помимо аспектов Луны), которые к тому же включаются раньше указанной даты, и чтобы не запутаться в их изобилии и переплетении, можно воспользоваться еще одним правилом: на человека наиболее ярко влияют аспекты тех планет, которые аспектированы в его натальной карте. Поэтому именно на них и стоит обратить особое внимание.

    Поделиться ссылкой: