Астролог и таролог в Санкт-Петербурге

Онлайн консультации по всему миру

Посетить консультацию

    Ретроградный Меркурий в 2017 году

    Традиционно Меркурий отвечает за распространение информации и обучение, и именно он дал нам практические знания о том, что влияние планеты в ретроградной фазе отличается от влияния планеты в фазе директной. Более того, Меркурий – быстрая планета, которая совершает полный оборот вокруг Солнца за 88 дней. В геоцентрической системе этот период несколько длиннее – при наблюдении с Земли три или четыре раза в год Меркурий разворачивается попятно и визуально движется навстречу движению Солнца.

    Если мы нанесем вектор попятного движения Меркурия на зодиакальный круг, то заметим, что ретроградное движение будет идти по часовой стрелке, в то время как директное движение – против часовой стрелки, как, собственно, и движутся все планеты при взгляде из космоса. При взгляде с Земли Солнце, Луна и все планеты идут по часовой стрелке, что традиционно считается движением по Солнцу («посолонь»). Как отмечал Михаил Левин, «два движения Земли – вокруг Солнца (годичное) и вокруг собственной оси (суточное) – связаны с двумя сторонами нашей жизни. Вращение Земли вокруг Солнца связано с внутренней жизнью души, а вращение вокруг своей оси связанно с внешними проявлениями этой жизни: содержание и форма. Есть и третий уровень – смысл. Оба движения совершаются в одном направлении – против часовой стрелки с точки зрения северного полушария. Но мы на Земле не видим ее суточного вращения, и нам кажется, что небесная сфера вращается вокруг Земли в направлении часовой стрелки».

    Поэтому движение по часовой стрелке является отражением обычных земных, повседневных и материальных дел – и именно к этим делам и возвращает нас ретроградная планета. Она идет «противосолонь» при взгляде с Земли – и все земные дела, находящиеся под ее управлением, начинают давать сбой. В то же время она идет «посолонь» с точки зрения космоса, т.е. фактически не меняет своего направления, а всегда движется с космосом в унисон. Ретроградное движение планет – наша земная особенность, и Меркурий, как, впрочем, и любая другая ретроградная планета, проводит сонастройку «внутренней жизни души» с «внешними проявлениями этой жизни: содержанием и формой» по сфере своего влияния. Эти периоды коррекции важны для эволюции. Чрезмерно увлекаясь суетой повседневности, мы начинаем принимать ее за единственную правильную данность и становимся инертными, склонными выполнять одни и те же рутинные действия каждый день, считая это единственно возможным вариантом существования. В результате замыливается глаз, сознание клишируется, и мы уже не видим ошибочность действий, приводящих к череде неправильных выборов, которые заводят нас в тупик или вот-вот туда заведут. Чтобы посмотреть на некоторые вопросы под другим углом – насколько далеко мы отклонились от общей гармонии движущихся сфер – и даны периоды ретроградных планет. Идя навстречу общему потоку, можно взглянуть в лицо тем, кто продолжает движения прямо, можно приостановить бег по кругу, вернуться назад и внимательнее отнестись к своим действиям из сферы влияния планеты, поэтому и встряски в этот период неизбежны. К встряскам и любым нестандартным и чрезвычайным ситуациям, которые происходят в период ретроградного движения планеты, следует относиться крайне внимательно и рассматривать их как знаки.

    Более того, в период ретроградного движения Меркурия уже не получится бездумно совершать те же ошибки, что совершались в период его директного движения – придется иметь дело с неважными результатами совершенного ранее и приниматься за их исправление. Эти периоды чреваты совершением новых ошибок, к которым неминуем возврат на следующей ретроградной фазе или вскоре после завершения текущей петли, а поскольку Меркурий петляет часто, то у нас есть шанс чему-то в этой жизни научиться.

    Для людей, рожденный в период ретроградного Меркурия, это время благоденствия и покоя – наконец-то мир общения, идей и информации движется в правильном направлении и можно спокойно плыть по течению, а не преодолевать поток. В это время люди с ретроградным Меркурием в карте быстрее развиваются, легче осваивают окружающее пространство. Нельзя сказать, что этот период на них не действует вообще, но позитивное его влияние на них нельзя не отметить.

    Людей, родившихся в период директного Меркурия, на Земле больше, чем людей с ретроградным Меркурием в гороскопе, и периоды ретроградного Меркурия для них отличаются ухудшением взаимопонимания, возникновением проблем в поездках – от небольших и досадных до серьезных и аварийных. В это время чаще подводят средства связи, чаще совершаются ошибки при составлении документов, принимаются неверные решения о покупке и продаже, отменяются и откладываются поездки – или, наоборот, совершаются давно планируемые поездки, в поле зрения снова возникают старые знакомые, переосмысливаются многие вопросы, связанные с общением, бизнесом, поездками, интеллектуальным трудом.

    Период ретроградного Меркурия обычно приносит много раздражающих моментов от не очень серьезных, а порой и комичных, до крайне досадных и даже опасных, на которые стоит обратить особое внимание. В общем и целом причина их лежит в отрешенности от мира сего, и обычно они связаны с покупкой, продажей и эксплуатацией средств передвижения и связи, заключением важных договоров и сделок, запуском новых проектов, переходом на новую работу, с началом обучения. К этим сферам в период ретроградной меркурианской петли стоит отнестись с осторожностью и помнить, что этот период благоприятен для пересмотра и коррекции ранее совершенных действий, возобновления незавершенных дел, но никак не для начала новых – они почти наверняка окажутся несостоятельными, потребуют пересмотра и приведут к потерям при условии, что ранее не было намерений и планов их совершить. Ну и стоит помнить, что этот период не навсегда.

    Зная, когда эти периоды нас поджидают, можно подготовиться к ним заранее или, по крайней мере, nihil admirari – ничему не удивляться.

    Зима 2016 – 2017 гг.:

    R: 19.12.2016   13:55:01 в 15°07’52″ Козерога

    D: 08.01.2017 12:43:19 в 28°50’56” Стрельца 

    Полная петля: 01.12.2016 – 27.01.2017

    Новый 2017 год мы встречаем как раз в период ретроградного Меркурия: он входит в петлю 1 декабря 2016 года и разворачивается на ретроградное движение 19 декабря 2016 года в 16° Козерога, после чего идет попятно и 8 января 2017 года разворачивается на прямое движение в 29° Стрельца.

    Ретроградная петля – это период, в течение которого планета не выходит из обозначенного ретроградным движением диапазона градусов Зодиака.

    Для этого периода ретроградного Меркурия, как и для двух последующих, характерен разворот на попятное движение в земном знаке (19.12.2016 – в Козероге, 10.04.2017 – в Тельце, 13.08.2017 – в Деве) и разворот на прямое движение в огненном знаке (08.01.2017 – в Стрельце, 03.05.2017 – в Овне, 05.09.2017 – во Льве), при этом зимой, летом и осенью 2017 года Меркурий большую часть ретроградной фазы проводит в земном знаке и только чуть-чуть затрагивает огненный знак. Во время четвертого периода ретроградности с 3 до 21 декабря 2017 года Меркурий петляет исключительно по огненному Стрельцу.

    Зимой 2016 – 2017 годов Меркурий, находясь в кардинальном Козероге, разворачивается на вершине кардинального тауквадрата, который склоняет к кардинальный переменам в жизни, и, учитывая общую небесную картину, эти изменения должны быть хорошо продуманными и спланированными с учетом неизбежного и во благо стабильности в ее лучшем смысле – тогда они могут принести успех. В этот период может измениться мировоззрение в сторону пробуждения и побуждения к проявлению личных инициатив, которые ранее дремали. К сожалению, можно только наметить общий прогноз тенденций этого периода, но и из него понятно, что период – да и весь год – нас ожидает непростой и потребует от нас усилий и действий.

    Весна 2017 года:

    R: 10.04.2017 02:13:45 в 04°50’51” Тельца

    D: 03.05.2017 19:33:01 в 24°15’49’’ Овна

    Полная петля: 27.03.2017 – 21.5.2017

    Весной с 4 апреля по 3 мая Меркурий идет попятно примерно равное время по земному Тельцу и огненному Овну. Значит, что вопросы материальной сферы будут активно пересматриваться до входа в огненный знак, после чего может возникнуть импульс к действию для реализации пришедших во время ретроградного движения идей. Весна – наиболее вероятное время кардинальных перемен, когда на пересмотр материальной сферы и на пересмотр действий по достижению материальных целей выделено примерно равное количество времени, и когда на небе стоит жесткая кардинальная конфигурация планет: тауквадрат ретроградного Юпитера в Весах, Урана и Солнца в Овне, Плутона в Козероге. Ретроградный Сатурн в Стрельце в квадратуре к ретроградной Венере в Рыбах обозначит проблемы, связанные с пересмотром вопросов, связанных со строительством, ремонтом, архитектурными решениями или в более общем смысле с созданием красивых форм, а также со стабильностью отношений как личных, так и деловых. Актуальна тема финансов, развития талантов, личных инициатив, внешности.

    Лето и осень 2017 года:

    R: 13.08.2017 03:59:50 в 11°38’24” Девы

    D: 05.09.2017 14:28:46 в 28°25’28” Льва

    Петля: 24.07.2017 – 19.09.2017

    Летне-осенний период ретроградного Меркурия совпадает с конфигурацией, склоняющей к активности, которая или потребует больших финансовых вложений, или будет чревата крупными финансовыми потерями, смотря в какую область направить свою деятельность. В этот динамичный период важно помнить о возможном выходе за пределы бюджета, вероятности крупных трат и просчетов, связанных с покупками, подписанием договоров, поездками. Следует опасаться новых идей, которые придут в голову после 24 июля – на этот момент все должно быть предельно ясно. Новолуние 23 июля начинает новый лунных цикл, с которым хорошо бы начать что-то новое, но одновременно Меркурий входит в ретроградную петлю – и чем дальше, тем более путаницы станет возникать, а на момент его разворота на ретроградное движение 13 августа и вовсе станет все запутанным – это время проверки идеи на прочность, когда они подвергаются сомнению, когда может возникнуть много провокаций и обманов. Желательно только переделывать старое, не начиная ничего абсолютно нового. Можно будет утонуть в мелких делах, повторяя одно и то же по несколько раз. До полнолуния 7 августа хорошо переделывать то, что доставляет эстетическое удовольствие, помня о возможности больших трат, которые могут быть неизбежными. Также для бурной деятельности благоприятное время после 26 августа. Однако до выхода Меркурия из петли 5 сентября за новые дела браться не стоит, если нет планов их переделывать потом. Лучше в этот период довести до совершенства то, что давно уже пора довести до совершенства. Актуальна тема служения, здоровья, рутинной работы, поступления на работу по найму, выполнения повседневных обязанностей, ремонта техники и всего рутинного, каждодневного и красивого.

    Зима 2017

    R: 03.12.2017 10:34:46 в 29°18’10” Стрельца

    D: 23.12.2017 04:50:58 в 13°00’08” Стрельца

    Петля: 15.11.2017 – 10.01.2018

    Второй зимний период ретроградного Меркурия в 2017 году начнется 15 ноября – Меркурия войдет в петлю на фоне сходящейся квадратуры Плутона и Марса, которая придает энергии и в то же время подталкивает к агрессивным и непродуманным поступкам. Сам Меркурий входит в петлю и затем разворачивается на прямое движение в напряженном аспекте к Нептуну, что таит в себе опасность обмана и самообмана, неверной оценки ситуации, заблуждений и иллюзий. К моменту разворота в знаке Стрельца будут находиться четыре планеты, а управитель Стрельца Юпитер сформирует благоприятный аспект с Плутоном и Нептуном – период благоприятен для пересмотра вопросов реализации в социуме, финансовых проблем, исправления ошибок, совершенных под влиянием момента. Следует отказаться от авантюрных проектов. Могут проявиться ошибки, которые были совершены в течение года под влиянием иллюзорных амбиций.  Трин Урана и Сатурна, который держится весь год, поможет найти новые решения старых проблем с точки зрения благоразумия.

    Это первое, что бросается в глаза тем, кто наблюдает. Однако большой ошибкой будет считать, что ретроградный Меркурий, ставший уже почти что интернет-мемом, есть некое явление, существующее само по себе. Это примерно то же самое, что считать характеристику своего солнечного знака Зодиака своей уникальной характеристикой. Меркурий живет в неделимой Солнечной системе, он вписан в нее и действует с ней в унисон. Поэтому положения других планет в моменты его ретроградности, как минимум, создадут фон для его влияния. Все влияния описать невозможно – их очень много – более того, они индивидуальны, ведь у каждого человека есть собственные звезды, однако общий фон выделить можно и даже нужно. На это я и постаралась обратить ваше внимание. Если у вас возникнут вопросы, вы всегда можете мне написать через контактную форму сайта.

    Этот год является уникальным в том плане, что благодаря совпадению периодов ретроградного Меркурия с мощными кардинальными констелляциями он дает силы и энергию на свершение дел, которые не были решены ранее – возможно, их решение откладывалось по объективным или субъективным причинам, и у каждого они свои, – но которые все равно нужно решать. Это год разрешения кризисных моментов, накопленных за прошлые годы, начиная примерно с 2011, пик которых пришелся на 2014. Время поспешает медленно, и можно откладывать решение кардинальных проблем на год, два, три, на потом, однако уже совсем скоро начнется новый цикл, требующий новых подходов и нового мышления, и разумно будет очистить пространство самостоятельно, чтобы его не очистил насильно ветер перемен. Более подробное общее описание грядущего 2017 года можно посмотреть здесь.

    В период ретроградного Меркурия мысль, обращенная в прошлое, и энергия, направленная в будущее, в итоге дают четкую структуру дальнейшей жизни.

    Поделиться ссылкой: