Астролог и таролог в Санкт-Петербурге

Онлайн консультации по всему миру

Посетить консультацию

    Ретроградная Венера в 2017 году 

    О богине красоты, любви и богатства Венере напоминает нам яркая голубая звезда, которая появляется на небе утром или вечером. Давным-давно люди считали, что это две разные звезды и дали утренней звезде имя Люцифер (несущая свет), а вечерней звезде – Геспер (заходящая на Западе). Позже выяснилось, что это не две звезды, а одна планета Венера, орбита которой находится внутри орбиты Земли, поэтому земляне ее могут видеть только утром или вечером или не видеть на небе вообще – в это время она уходит по орбите за Солнце.

    Циклы Венеры отражают эволюцию системы ценностей человека, признаваемой по принципу «нравится – не нравится», «хочу – не хочу». Венера также планета выбора, который основывается на том же принципе. Управительница Тельца и Весов, символическая хозяйка второго и седьмого домов гороскопа Венера отвечает за любовь, симпатии и антипатии, финансовые возможности и развитие талантов, за возможности партнерства, улаживания конфликтов, она правит искусством и всем, что связано с красотой, благополучием, удовольствием, творчеством, этикой и эстетикой.

    Систему ценностей человека покажет знак, в котором находится Венера, и аспекты, которые она делает с другими планетами гороскопа. Система ценностей человека с Венерой в Рыбах значительно отличается от системы ценностей человека с Венерой в Козероге, при этом способность уладить возможные конфликты зачастую будет зависеть от апектации Венеры в гороскопах этих людей.

    Циклы Венеры необычайно точны и их несколько:

    Синодический цикл от нижнего соединения с Солнцем до следующего нижнего соединения с Солнцем составляет 584 дня или 19 месяцев.

    Восьмилетний цикл: за восемь лет Венера формирует десять соединений с Солнцем – пять нижних, когда она находится ретроградной фазе между Землей и Солнцем и пять верхних, когда она директна за Солнцем и не видна с Земли. Точки соединений отстоят друг от друга на 72 градуса по эклиптике, что составляет творческий аспект квинтиль, получаемый при делении окружности на пять частей. Таким образом, за восемь лет Венера замыкает вокруг Земли две пятиконечные звезды, лучи которых проецируются на одни и те же пять знаков.  С каждым следующим соединением через восемь лет лучи сдвигаются на 2 градуса к началу знака и через 112 лет они переходят в предшествующие знаки.

    «Век Венеры»: 112-летний цикл соединений Венеры с Солнцем в одних и тех же знаках. Текущий цикл начался 20 апреля 1929 года с соединения в 30 градусе Овна и завершится 20 марта 2033 года в 1 градусе Овна 16 марта 2041. Сейчас лучи звезды Венеры проецируются на знаки Овна, Близнецов, Льва, Скорпиона и Козерога.

    Начало синодического цикла или нижнее соединение Венеры с Солнцем – импульс к пониманию изменений, происходящих в системе ценностей – приходится на середину ретроградного цикла Венеры. Это означает, что новый виток эволюции системы ценностей начинается с ее переосмысления, с возврата к истокам имеющихся проблем. По большому счету происходит импульс настройки для гармонизации со Вселенной. Как любая ретроградная планета с точки зрения земного наблюдателя ретроградная Венера движется против часовой стрелки – и именно так движется все во Вселенной, это мы с Земли видим все наоборот. Разумеется, нам кажется, что в период ретроградности все дела, находящиеся в ведении Венеры, идут наперекосяк – они и идут наперекосяк, чтобы мы могли по-новому взглянуть на наши привычки, которые зачастую заводят нас совсем не туда, куда бы нам самим хотелось, поскольку не соответствуют общей гармонии и ритму Вселенной – становятся чересчур «земными» или «приземленными».

    В течение последних 87 лет большее внимание уделяется ценностям, которые описываются знаками Овна, Близнецов, Льва, Скорпиона и Козерога, но поскольку за период ретроградности Венера проходит отрезок в 13-17°, а сейчас она подошла к началу этих знаков, то и ценности предшествующих знаков Зодиака также участвуют в процессе переосмысления – ретроградная Венера заходит в предшествующий знак, а потом возвращается из него по тем же градусам. Так Венера готовит почву для следующего 112-летнего цикла, когда лучи ее пентаграммы перейдут в предшествующие знаки, чтобы эволюция ценностей не прекращалась и переходила от поколения к поколению.

    В 2017 году Венера разворачивается на ретроградное движение 4 марта в 14° Овна, идет попятно до 15 апреля и доходит до 27° Рыб, затем разворачивается на прямое движение и идет по тем же градусам до 18 мая, когда полностью покидает ретроградную петлю.

    Нижнее соединение с Солнцем наступает 25 марта в 5° Овна – это точка отсчета нового цикла, после которой переосмысление продолжается до выхода Венеры из петли.

    В основном пересматриваются ценности Венеры в Овне и ценности Венеры в Рыбах. События, происходящие в период с 30 января  (особенно при стационаре 4 марта) по 3 апреля и с 28 апреля по 18 мая, помогут пересмотреть  такие «ценности» Венеры в Овне как импульсивность, страстность, эмоциональную неустойчивость,Перезагрузка матрицы конкурентные отношения, поспешность в выборе партнера, стремление к постоянному обновлению впечатлений, одновременную тягу к партнерству и провозглашение личной независимости. События с 3 апреля по 28 апреля (особенно при стационаре 15 апреля) помогут пересмотреть «ценности» Венеры в знаке Рыб: вязкую жертвенность,  легкомыслие, самообман, излишнюю сентиментальность и доверчивость, полное растворение в партнере и уход в мир иллюзий, когда фантазии неотличимы от реальности. Подобные «ценности» по мере возможности следует перевести в эффективные ценности, которые будут создавать внутреннюю гармонию и способствовать гармонии с окружающим пространством. Для Овна это решимость прямо заявить о том, что нравится, а что не нравится, сделать первый, второй, третий шаг в направлении желаемого результата, для Рыб – эмпатия и практическая помощь, творческие состояния, создание атмосферы теплоты и уюта вокруг себя.

    Традиционно в период ретроградной Венеры не рекомендуется начинать новые дела по сфере ее влияния, лучше завершать старые. Самое главное – это наблюдать и пересматривать свою систему ценностей, чувства, заглянуть внутрь себя, чтобы выявить неэффективные привычки (например, агрессию и импульсивность, свойственные Овну, или жертвенный настрой с обвинением других в своих неурядицах, свойственный Рыбам, т.д.) и заменить их на более эффективные.

     Не рекомендуется:

     ♠ Вступать в новые романтические связи – они окажутся «неправильными».

     ♠ Регистрировать брак – он с большой степенью вероятности распадается.

     ♠ Разводиться, если это не было решено ранее, — распавшиеся на ретроградной Венере отношения вряд ли получиться восстановить.

     ♠ Кардинально менять имидж – после выхода Венеры из петли такой имидж, скорее всего, разонравится, а изменить его уже будет проблематично.

     ♠ Начинать новые творческие, финансовые проекты и проекты, связанные с партнерством – они будут постоянно пересматриваться, переделываться.

     ♠ Покупать дорогие ювелирные украшения, предметы гардероба, домашней обстановки, создающие уют, — скорее всего, они или не будут стоить потраченных на них денег или разонравятся.

     Рекомендуется:

     ♥ Проявлять чуткость и понимание к партнеру.

     ♥ Принять и простить себе все совершенные ранее ошибки по причине чрезмерной импульсивности или жертвенности.

     ♥ Простить всех, кто совершил такие ошибки в отношении вас.

     ♥ С пониманием отнестись к появившимся на горизонте «бывшим» — на них действует тоже ретроградная Венера. Как только она развернется, скорее всего, они исчезнут.

     ♥ Избавиться навсегда от исчерпавших себя отношений – что разорвано на ретроградной Венере, больше не восстановится.

     ♥ Под другим углом посмотреть на творческие и финансовые проекты.

     ♥ Привести в порядок финансы, критически осмотреть мебель, перебрать одежду, косметические средства и выбросить, раздать или продать все лишнее.

     ♥ Приобретать и продавать антиквариат.

     ♥ Попробовать новый имидж, если давно хотелось, но так, чтобы потом можно было легко вернуть все обратно, например, неагрессивной краской покрасить волосы в красный цвет, пока Венера идет попятно по Овну, или в цвет морской волны, пока она идет попятно по Рыбам.

    Таковы общие тенденции периода, которым в той или иной степени подвержены все люди. Более точные характеристики покажет личный гороскоп в контексте индивидуальной жизненной ситуации, однако о наступлении и сроке действия периода ретроградной Венеры желательно знать заранее и помнить о том, что в этот период не стоит принимать кардинальные решения по сфере Венеры, лучше наблюдать за событиями и своими реакциями на них, делать выводы, а с решениями подождать, пока Венера не покинет петлю.

    Хроники ретроградной Венеры в 2017 году

    30.01.2017 Венера входит в ретроградную петлю в 26°55’ Рыб

    02.02.2017 02:26 Венера в трине с Лилит (28°39’ Рыб/Скорпиона)

    02.02.2017 18:51 Венера > Овен

    18.03.2017 15:27 Венера в соединении с Меркурием (09°06’ Овна)

    04.03.2017 12:09 Венера разворачивается на ретроградное движение (13°09’ Овна)

    03.04.2017 03:25 ВенераR> Рыбы

    25.03.2017 13:17 ВенераR в нижнем соединении с Солнцем (04°57’ Овна)

    08.04.2017 23:29 ВенераR в квадратуре с Сатурном (27°47’ Рыб/ Стрельца)

    15.04.2017 13:17 Венера разворачивается на прямое движение (26°55’ Рыб)

    17.04.2017 04:26 Венера в секстиле с Марсом (26°58’ Рыб/Тельца)

    21.04.2017 14:08 Венера в квадратуре с Сатурном (27°36/Стрельца)

    28.04.2017 16:12:18 Венера > Овен

    14.05.2017 22:10 Венера в трине с Лилит (10°04’ Овна/Стрельца)

    18.05.2017 Венера покидает ретроградную петлю (13°09’ Овна)

    19.05.2017 17:12 Венера в оппозиции с Юпитером (13°52’ Овна/Весов)

    Период принесет много сюрпризов, пусть они будут благоприятными для вас!

    Поделиться ссылкой: