Астролог и таролог в Санкт-Петербурге

Онлайн консультации по всему миру

Посетить консультацию

    Лунные и Солнечные затмения 2017 года

    Солнечные и Лунные затмения – это новолуния и полнолуния, происходящие в районе Лунных узлов, т.е. в районе пересечения орбиты Луны и орбиты Земли или орбиты Земли с эклиптикой – видимым путем Солнца среди звезд. Затмения наступают, когда Солнце, Земля и Луна находятся на одной линии, и в момент Солнечного затмения Солнце закрывает Луна, а в момент Лунного – Луна попадает в тень Земли.

    Затмения длятся недолго, но это не мешает им нести в себе элемент фатальности: они подают знаки и приносят события, неподвластные свободной воле человека, высвечивая проблемы и являясь спусковым крючком явлений, которые стали возможны благодаря накопленным заслугам. «Какие заслуги – такие и явления».

    В 2017 году нас ждет четыре затмения – два Лунных и два Солнечных, первый сезон затмений пройдет в феврале, второй – в августе. И в том, и в другом случае первым будет Лунное затмение, а через две недели от него – Солнечное. Согласно Бернадет Брэди, «различие между Солнечным Лунным затмением, по-видимому, состоит в том, что Солнечные затмения – более внешние, имеющие дело с событиями вокруг человека, а Лунные затмения – более эмоциональные и внутренние, это размышления о жизненных проблемах и т.д. Однако эти размышления могут приводить к внешним событиям, порожденным действиями человека. Таким образом, мы можем предположить, что Солнечные затмения будут приносить события, которые мы сознательно не вызывали. А Лунные затмения будут связаны с событиями, вызванными нашими мыслями и чувствами». Следуя это логике, Лунное затмение является производным от Солнечного затмения и принадлежит тому же Саросу, что и Солнечное, о чем Бернадет Брэди упоминала в своих трудах. На основе длительных наблюдений она составила краткое описание каждого Сароса, в контексте которого каждые 18 лет 11 дней и 8 часов  происходят затмения с одинаковой геометрией. Это описание приводится для затмений этого года со ссылкой на автора, и оно поможет сориентироваться в общей направленности каждого сезона затмений – зимнего и летнего.

    Также существует традиция иного расчета серий Сароса, согласно которой Лунное затмение считается самостоятельным и является частью своей собственной серии Лунного Сароса. Эта концепция также имеет смысл, поскольку главным действующим светилом Лунного затмения является Луна, а она в момент затмения находится в фазе полнолуния и в оппозиции к Солнцу и, следовательно, на противоположном Лунном узле, который имеет абсолютно другое значение. Поэтому разумно выделить Лунное затмение отдельно — это позволит пролить дополнительный (лунный) свет на то, что можно ожидать от этого сложноуловимого для восприятия периода.

    Первыми в связках затмений 2017 года идут Лунные затмения, которые затронут мысли и чувства и будут больше связаны с повседневными делами и вопросами адаптации.  Через две недели после Лунного затмения наступают Солнечные затмения – кольцевое зимой и полное летом, которые больше связаны с внешними событиями и вопросами самосознания.

    Затмения дают шанс что-то кардинально изменить в жизни, заложить новый цикл на полгода, 18 лет, на всю жизнь, если правильно использовать энергетику каждого затмения относительно своего гороскопа. В первую очередь стоит обратить внимание, в какие дома гороскопа попадает затмение или какую ось гороскопа оно затрагивает: именно в этих сферах жизни и проиграется симфония затмения. Во время затмения и за два до него и два дня после не следует ничего совершать неосознанно или под влиянием сильных неконтролируемых эмоций – можно не только радостно обновить свою жизнь, но и сломать ее ритмы на указанные выше периоды. Если вы что-то совершите в момент затмения, невзирая на разумные доводы, наблюдайте, что это вам принесет в дальнейшем, так как это имеет глубокий эволюционный смысл.

    Открывает сезон затмений 2017 года полутеневое Лунное затмение, которое происходит 11 февраля в 3:33 по московскому времени в 23° Льва.

    Вслед за ним идет кольцевое Солнечное затмение 26 февраля в 17:58 по Московскому времени в 9° Рыб.

    Согласно Бернадет Брэди, эта связка затмений принадлежит серии Сароса 19S, который начался на Южном полюсе 16 апреля 1512 года и завершится на Северном полюсе в мае 2772 года. Общая характеристика сезона зимних затмений: «это семейство затмений приносит с собой элемент приятной неожиданности. Неожиданное счастье, радостное событие, удачная возможность, случайный выигрыш. Происходящим событиям вполне можно доверять, они могут позитивно изменить жизнь человека».

    Сезон летних затмений начинается с частного Лунного затмения 7 августа 2017 года в 21:11 по московскому времени в 15° Водолея.

    Вслед за ним идет полное Солнечное затмение 21 августа 2017 года в 21:30 по московскому времени в 28° Льва.

    Согласно Бернадет Брэди, эта связка затмений принадлежат серии Сароса 1N, который начался 4 января 1639 года на Северном полюсе и завершится 2 февраля 2883 года на Южном полюсе. Общая характеристика серии летних затмений: «неожиданные события, вовлекающие друзей или группу людей, оказывают большое давление на личные взаимоотношения. Вопросы взаимоотношений могут принимать преувеличенные размеры, когда затмение влияет на карту. Человеку стоит проявить благоразумие и не принимать каких-либо поспешных решений, так как информация искажена и, возможно, ошибочна. Сущностью затмения также является усталость и связанные с ней проблемы со здоровьем».

    Если рассматривать каждое затмение отдельно, а не в связке, то можно сказать следующее:

    Полутеневое Лунное затмение 11 февраля 2017 года, которое произойдет в 23° Льва, является 59-м затмением в серии Сароса 114. Все затмения этого сароса происходят на Северном Лунном узле.

    Полутеневое лунное затмение февраль 2017Северный узел указывает направление эволюционного развития – какие качества следует развивать, какие поступки совершать, чтобы выполнить свою жизненную задачу. Это неизведанный и новый путь эволюции, который должен пройти каждый человек, порой через болезненный кризис роста.

    Затмение будет видно в Южной и Северной Америке, Европе, Африке и большей части Азии.

    Согласно Вронскому, затмение Луны в третьем деканате Льва предвещает «беспокойство народных масс, бунты, мятежи, восстания в войсковых частях».

    В более общем плане Лев или пятый дом обратит внимание на проблемы, связанные с детьми, творческими проектами, хобби, любовью, популярностью, проявлением индивидуальности и стремлением выделиться из толпы, а также с азартными играми и различными авантюрами.

    Затмение может сделать грандиозный подарок тем, кто готов стать повелителем своей судьбы или просто «выйти из сумрака». Общая конфигурация затмения благоволит смелым начинаниям, творческим проектам, романтическим отношениям, приносит воодушевление и подъем. Это Лунное затмение во Льве может стать именно тем катализатором, который, сработав, перевернет всю прежнюю жизнь и откроет новые яркие горизонты.

    При этом все должно быть продумано заранее, так как много и подводных камней, например, излишняя спонтанность, выход за пределы бюджета. В период затмения получить можно только по заслугам – это правило всех затмений, и здесь его тоже никто не отменял. Венера уже в ретроградной петле, и нерешенные вопросы в области романтических отношений и провалы в системе ценностей могут также дать о себе знать.

    Кольцевое Солнечное затмение 26 февраля 2017 года в 17:59 в 9° Рыб является 29-м затмением 140-й серии Сароса. Все затмения этого Сароса происходят в районе Южного узла.

    Южный узел символизирует опыт, с которым человек пришел в мир. Южный узел хранит все, что давно известно и знакомо, в него хочется укрыться от невзгод – это своеобразная зона комфорта, но она ведет к стагнации и, в конечном счете, к деградации, но она также имеет большое психотерапевтическое значение: в ней мы прячемся, когда нам плохо. Однако не следует ей увлекаться, нужно все равно покинуть Южный узел и двигаться дальше.

    Затмение будет видно как частное в южной части Южной Америки, Антарктиде и Африке.

    Согласно Вронскому, Солнечные затмения в первом деканате Рыб «иссушают реки, несчастливо для всех дел, связанных с морем».

    Затмения в знаке Рыб на Южном узле покажет проблемы, связанные с изоляцией, отчуждением, эмоциональным холодом, уходом от реальности, злоупотреблением алкоголем или психотропными веществами, желанием не покидать никогда свою зону комфорта. Также могут возникать ситуации, связанные и получением или передачей неверной информации, обманом и самообманом. На фоне этого затмения можно почерпнуть много вдохновения, возможны вещие сны.

    Венера в ретроградной петле к этому времени будет замедлять ход перед разворотом на ретроградное движение и может добавить сложных ситуаций в области отношений.

    На это затмение стоит обратить особое внимание, так как Луна во время кольцевого затмения находиться вблизи апогея своей орбиты, то есть в области Черной Луны, и не может полностью закрыть Солнце, что сделает это затмение еще более фатальным.

    Частное Лунное затмение 7 августа 2017 г. в 21:11  по московскому времени в 16° Лунное затмение август 2017Водолея является 61-м затмением 119-й серии Сароса. Все затмения этого Сароса происходят в области Южного узла.

    Затмение будет видно на территории стран Восточной Европы, Африки, Азии и Австралии.

    Согласно Вронскому, Лунное затмение во втором деканате Водолея несет «гибель урожая, плодовых деревьев, ягодных кустов, овощных растений».

    Меркурий в ретроградной петле тормозит перед разворотом на ретроградное движение и создает путаницу, усиливает и без того немалое смятение чувств. Стремление к свободе, которую ощущали когда-то, может подтолкнуть к необдуманным действиям – главное что-то делать, неважно что, в то время как Сатурн, благоприятно замыкающий Лунные узлы, призывает к выдержке, стойкости, уверенности в своих силах, спокойствию, медленному и верному продвижению, благоволит долгосрочным планам, а не спонтанным действиям. Нужно еще разок вернуться назад, еще раз обдумать, а не рубить сплеча в эйфории полной свободы от всего. В районе затмения может возникнуть необходимость в крупных расходах, связанная с ранее допущенными ошибками или просто с необдуманными поступками. Звезда Дубхе в соединении с Солнцем дает силы все преодолеть и выстоять. «Кораблю безопасно в гавани, но не для этого строят корабли».

    Полное Солнечное затмение 21 августа 2017 года в 21:30 по московскому времени в 29° Льва является 22-м затмением 145-й серии Сароса. Все затмения этой серии Сароса происходят в районе Северного узла.

    Полное затмение будет видно на территории некоторых штатов США (Иллинойс, Кентукки), частное затмение будет видно на территории всей Северной и Южной Америки, и странах Европы на закате.

    Согласно Вронскому, Солнечное затмение в третьем деканата Льва предвещает «плен, кровопролития, грабежи, осквернения священных зданий (церквей, монастырей и т.п.)

    Солнце и Луна на Северном узле замкнут Большой огненный тригон с Ураном в Овне и Сатурном в Стрельце и покажут новые направления движения. Меркурий в это время будет идти попятно по Деве, увлекая в причудливый калейдоскоп мельчайших сомнений, неувязок, задержек, а порой и откровенной лжи, которую не так-то легко распознать, поэтому действовать сразу не стоит, нужно все расставить по полочкам и уяснить новый путь к реализации своих амбициозных планов. Время пересмотра и по возможности завершения всего, что не доделано, когда уже виден ориентир и само пространство создает возможности и дарит надежды. Кренясь и покачиваясь на волнах, корабль выходит на большую воду.

    Как видим, затмения в 2017 году увязаны с циклами ретроградных планет – зимние затмения попадают в область действия Венеры в ретроградной петле, а летние – ретроградного Меркурия. Если периоды ретроградных планет растянуты по времени и дают возможность постепенно пересмотреть свои заслуги по теме каждой из планет, то связка двух светил на Лунных узлах действует резко и концентрировано, выдавая все и сразу – в основном, по теме знака, в котором проходит затмение, и дома, в который оно попадает в личном гороскопе.

    Папа и мама проверяют, как сделаны уроки, – и в это время нам, земным малышам, нужно сидеть тише воды, ниже травы и внимательно слушать их наставления, которые нам обязательно пойдут на пользу – они учат нас жить в унисон со звучанием небесных сфер. Отзвуки их учений могут звучать еще полгода, год, 18 лет, всю жизнь.

    11.02.2017  в 3:33 (Msc)  22°28′ Льва   Полутеневое Лунное затмение

    26.02.2017 17:58 (Msc)   8°12′ Рыб      Кольцевое Солнечное затмение

     07.08.2017 в 21:11 (Msc)  15°25′ Водолея          Частное Лунное затмение

    21.08.2017 в  21:30 (Msc)  28°32′ Льва                Полное Солнечное затмение

    Поделиться ссылкой: