Астролог и таролог в Санкт-Петербурге

Онлайн консультации по всему миру

Посетить консультацию

    Галопом по аспектам или общий прогноз на 2022 год от равноденствия до равноденствия с акцентом на апрель

    20 марта начался новый астрологический год, и до следующего астрологического года карта на эту дату будет актуальна.

    О гороскопе равноденствия я ранее писала здесь.

    Теперь же хочется просмотреть астрологические события всего 2022 года — о чем они говорят или что могут значить.

    Лирическое вступление:

    Хочу заметить, что новые аспекты формируются на небе каждый день, в основном за счет Луны, конечно, но и планеты тоже не сильно отстают.

    Из текущих аспектов стоит особо выделять те, которые есть в вашем личном гороскопе, которые включаются на полную мощность транзитными по принципу резонанса. Поэтому полезно помнить аспекты своих планет и обращать внимания на те, которые сходятся в данный момент на небе, чтобы знать, чего от себя ожидать.

    Наиболее часто сходятся аспекты быстрых личных планет – Меркурия, Венеры, Марса, реже — социальных планет Юпитера и Сатурна, особенно Сатурна, и держатся они дольше в силу медленных скоростей.

    Высшие планеты – Уран, Нептун и Плутон – формируют аспекты еще реже, но зато уж если встанут, то на годы.

    Движения и взаимодействия планет подчиняется определенными циклами, аспекты высших и социальных планет между собой происходят редко и определяют круги эпох.

    Например, в 2020 и 2021 мы переживали квадратуру Урана и Сатурна (с 3.01.2021 по 8.08.2021, точный аспект 17.02.2021; с 10.11.2021 по 4.02.2022, точный аспект 24.12.2021; с 12.03.2020 по 1.05.2020) – борьба между старым и новым, между консерватизмом и радикализмом с непримиримостью с обеих сторон. Этот аспект на фоне ковидных ограничений сыграл роль сжимающейся пружины, выстрелившей после последнего точного аспекта 24 декабря 2021 г.  и сломавшей привычный ход событий. Многолетние наработки разрушены в мгновение ока.

    Ну и наконец 2022 год:

    В 2022 году эта квадратура точной уже не будет, но в качестве фоновой сойдется еще раз во второй половине 2022 года, а именно примерно с 24 июля  по 12 декабря, когда обе планеты будут в ретроградных фазах (с 28.08 по 23.10) и появится возможность возврата и пересмотра того, что было сломано или нарушено.

    В первой же половине года основные астрологические события приходятся на апрель и май.

     До этого 22 марта сходится точный напряженный аспект между Ураном в Тельце и Марсом в Водолее, и если любой аспект между Ураном и Марсом есть в вашем гороскопе, то он может вылиться для вас или в великий праздник непослушания, или прилив энергии для творческих дел, или и в то, и в другое. Предупредите об этом своих близких, чтобы это не было для них неожиданностью.

    Утренняя звезда Венера до 28 марта находится в блокаде между Марсом и Сатурном и вырывается на свободу поздно вечером 28 марта, хотя влияние Сатурна на нее еще велико.

    Точная квадратура Венеры к Лунным узлам образуется 30 марта, к в этот день гармоничные аспекты к узлам сделает Нептун, к нему подойдет Луна и всего в двух градусах от соединения Луны и Нептуна будет Юпитер. Не очень хороших день для договоренностей, велика вероятность упущения важных деталей, задержек и того, что каждый будет тянуть одеяло на себя.

    Наиболее значимым месяцем 2022 года является апрель и тому есть несколько причин. Во-первых, он начинается с новолуния и заканчивается солнечным затмением, а во-вторых, в апреле происходят важные годовые события — соединение Нептуна и Юпитера 12 апреля, ингрессия Черной луны в Рак 14 апреля, да и полнолуние 16 апреля довольно напряженное. Поэтому апрелю следует уделить особое внимание.

    1 апреля в 9:24 произойдет первое Новолуние в 12˚ Овна. Новолуние в Овне задает импульс не только месяцу, но и всему году. В день Новолуния планеты и узлы создают две конфигурации с участием Лунных узлов – одну напряженную и одну гармоничную, и напрашивается аналогия относительно борьбы темных и светлых сил на протяжении всего года.

    Напряженная конфигурация – это тауквадрат (равнобедренный треугольник) с участием Лунных узлов по оси Телец – Скорпион и вершиной в виде стеллиума из Венеры, Марса и Сатурна в Водолее. Подобная конфигурация может говорить о разобщенности, конфликтности самого непримиримого плана, причем конфликты это по большей части личностные, связанные с ограничениями личных свобод, как внешними, так и внутренними – препятствия к творческому самовыражению, давление со стороны различных структур или обстоятельств, охлаждение чувств, расчетливость — скорее выживание, чем полет души.

    Гармоничная конфигурация — это творческий треугольник с участием все тех же Лунных узлов, на вершине которого стоят Юпитер и Нептун в Рыбах. Два газовых гиганта находятся в своем знаке, и их энергии не искажены, они создают гармоничные потоки уже скорее надличностного плана, это и религиозный экстаз, и высокие состояния сознания, и милосердие, сопричастность, понимание того, что кроме подножного корма есть еще и более высокие материи, например, идеология и философия, музыка и творчество.

    Также это может указывать и на социальные вещи, такие как экономика и то, что является на данный момент ее основой, а также то, что должно быть ее основой, а именно — гуманизм и общечеловеческие ценности. Отсюда недалеко и до иллюзий, ну и они тоже присутствуют. Конфигурация продлится до конца мая, а аспект Нептуна и Юпитера в Рыбах достоин отдельного рассмотрения.

    Вообще все, в чем участвуют Лунные узлы, несет оттенок заданности по принципу «что посеешь, то и пожнешь» и еще указывает на вектор развития общества в целом и каждого конкретного человека в частности — от Южного узла к Северному, от уюта и покоя привычных вещей, стандартных реакций, стагнации, к неизведанному и в чем-то пугающему новому, эволюции.

    Точное соединение Марса и Сатурна произойдет 5 апреля, и до этого дня напряжение будет нарастать. Соединение Марса и Сатурна говорит о непримиримом конфликте, это так называемый аспект «багровой ярости», когда хочется, зажмурившись, все крушить. У кого есть такой аспект в гороскопе, осторожно!

    В тот же день 5 апреля Венера уйдет от Марса и Сатурна и войдет в Рыбы, знак своей экзальтации, и будет склонять в сторону миролюбия, романтизма, мягкости, эмпатии и понимания, уравновешивая напряжение.

    После 5 апреля Марс также начнет уходить от Сатурна, а вот Сатурн так и останется стоять в напряженных аспектах к узлам до середины ноября, делая по ним петлю. Этот длительный период отмечен трудностями и испытаниями на прочность, когда необходимо проявить стойкость, выдержку, упорно трудиться, ставить себе цели и двигаться к ним. Могут возникнуть сложности с принятием и выполнением обязательств, и нужно прилагать усилия, чтобы выстоять в новых условиях, придется где-то притормозиться, от чего-то отказаться, что-то пересмотреть.

    Само соединение  Юпитера и Нептуна действует с начала марта по конец, точный аспект — 12 апреля в 24˚ Рыб накануне полнолуния 16 апреля. Его влияние ощущается весь год и будет еще ощущаться в течение последующих 12-13 лет.

    Соединения социальной планеты Юпитер и высшей планеты Нептуна происходят раз в 12-13 лет, каждый раз в следующем знаке Зодиака, и задают вектор развития следующих после соединения 12-13 лет в контексте этого знака Зодиака, в данном случае этот знак — Рыбы.

    Аспект повторится с середины октября по конец декабря, когда обе планеты будут делать ретроградную петлю, однако точного аспекта уже не будет. В этот период возможно возвращение к вопросам, наметившимся в апреле.

    Более подробно о соединении Юпитера и Нептуна напишу немного позже.

    14 апреля Черная Луна переходит из знака Близнецов в знак Рака. С ингрессией Черной луны в Рак может пойти на спад информационный коллапс, когда поверхностная близнецовская информация нарочно или случайно преувеличивается, искажается, переворачивается с ног на голову, ложь выдается за истину, а «истина где-то рядом». Также родниковая вода Рака может охладить воспаленные мозги в их стремлении впадать в крайности. Многое тайное может стать явным, однако сказать, что морок развеется полностью, будет преждевременно.

    Черная Луна в Раке расшатывает крайности этого знака, что может выразиться в гиперопеке с одной стороны и полном доминировании с другой. В личном гороскопе Черная Луна в Раке считается указанием на родовую карму, в более общем смысле искажения могут начать касаться корней, предков, родины, истории – тут мы можем узнать много интересного. Такое положение продлится до 8 января 2023 года, когда ЧЛ перейдет в знак Льва. Влияние будет фоновым.

    15 апреля – Полнолуние, этот день и три последующих, особенно 17 апреля, — самые напряженные во всем месяце. В полнолуние эмоции на пике, и еще они подогреваются напряженным аспектом Плутона и Солнца, аспектом борьбы за власть. 17 апреля Луна замыкает с ними Тауквадрат. Напряженность может дать как гениальный, так и поспешный импульс в стремлении к власти. В это время кардинальных решений лучше не принимать и не назначать важных встреч и дел, возможность договориться минимальна.

    29 апреля в 21:36 Плутон разворачивается на ретроградное движение в 29˚ Козерога, это событие на личностном плане ощущается мало, скорее это возврат и пересмотр растянутых по времени процессов.

    Как я и говорила, месяц апрель заканчивается Солнечным затмением 30 апреля 2022 года в 23:28 в 11˚ Тельца.

    Все затмения 2022 года происходят по оси Телец – Скорпион, Телец – Восходящем узле, Скорпион на Нисходящем. Ось «Мое – чужое» имеет отношение к тому, что человек считает своим, а что – чужим, и на внутреннем плане каждому человеку придется с этим разобраться Поскольку эта ось также имеет отношение к финансам, то встанет еще вопрос «выгодно — не выгодно» и вполне возможно, что наказанием за неверно выбранное направление будет удар по финансам, благополучию. Если такое есть, то следует присмотреться, а в том ли направлении я двигаюсь. Не пора ли отказаться от стратегии выживания по Скорпиону в пользу стратегии творчества по Тельцу и подумать не о том, что мир дает мне, а о том, что я даю миру, и помнить, что по закону сохранения энергии должна быть гармония и баланс в системе «брать – отдавать».

    Весенние затмения – солнечное 30 апреля и лунное 16 мая – акцентированы напряженным аспектом Сатурна, который ломает привычные социальные и личные установки и реакции, рушит наработанные схемы взаимодействия, а гармоничный аспект соединения Юпитера и Нептуна показывает новые более благополучные схемы, дарит откровения на грани интуитивных прозрений, склоняет к духовности и гуманистическим идеалам, базовому доверию миру, при этом может уводить в иллюзии, и в общем он про объединение старых установок с новыми на уровне коллективного бессознательного – взять все лучшее из наработанного за долгие годы и на базе этого строить новое лучшее будущее.

    Осенние затмения – частное солнечное затмение 25 октября и полное лунное затмение 8 ноября – также акцентированы квадратурой Сатурна, гармоничным аспектом Нептуна, и при этом на Восходящий узел выходит Уран, который явно указывает на необходимость принятия новых схем взаимодействии и развития каждого человека в отдельности и человечества в целом.

    Затмения – это переломные точки года, которые дают возможность изменить направление и отсечь то, что устарело и не соответствует духу времени.

    Затмения с Ураном в Тельце на восходящем узле (к которым относится и апрельское затмение) несут ураническую энергию – они указывает на неизбежность назревших перемен в обществе, многое поменяется однозначно, именно к этому все и шло в предыдущие годы, и процесс уже необратим. Мир, каким мы его знали ранее, более не будет существовать. Как всегда, любые затмения могут дать вектор развития на следующие полгода, год или даже 18 лет.  При этом в дни затмений активных действий предпринимать не рекомендуется, поскольку наше сознание и душа затмеваются, мы не видим картину ясно и можем наломать дров на долгие годы вперед.

    Также стоит отметить и срединные точки между затмениями, в районе которых могут происходить события, связанные с энергетикой затмений. В 2022 году это 8 февраля, 16 февраля, 23 февраля, 8 мая, 28 июля, 4 и 5 августа, 12 августа и 1 ноября.

    В мае сойдется еще один важный аспект года — гармоничный аспект Плутона и Юпитера. Это сильнейший аспект, один из самых сильных, которые только могут быть, не зря он называется аспектом миллионеров и еще аспектом Птицы Феникс. Точным он будет 04 мая в 01:33 когда Юпитер встанет в 29˚ Рыб, а Плутон в 29˚ Козерога. Сознание людей может повернуться в сторону созидания, сотрудничества, развития и построения нового общества с гуманистическими идеалами и ценностями, и возможно, увидев в этом для себя выгоду.

    Не знаю, насколько реально ждать в это время кардинального разрешения ситуации, ввиду того, что Плутон ретрограден, а Меркурий 26 апреля войдет в ретроградную петлю и останется в ней до 19 июня, однако нахождение к этому прямого и верного пути вполне возможно.

     10 мая в 14:47 Меркурий разворачивается на ретроградное движение в 5˚ Близнецов, а на следующий день 11 мая в 02:22 Юпитер переходит в знак Овна, который соответствует огненной природе Юпитера. С вхождением Юпитера в Овен может повыситься импульсная активность, склонность к экспансии, творчеству, обретению знаний и понимание духовных ценностей. Также это может иметь и прямое значение – распространение огня, пожары. Возникает опасность перегрева Эго. У людей с Юпитером в Овне начинается новый 12-летний цикл, какой — покажет личный гороскоп.  Юпитер пробудет в Овне до 28 октября, когда он в ретроградном движении войдет снова в знак Рыб, затем 20 декабря Юпитер вернется в знак Овна и побудет в нем до 16 мая 2023 г.

    Классически, как и каждый год, в 2022 есть петли Меркурия – их четыре, меняют направление движения социальные и высшие планеты, а осенью в ретроградную петлю войдет Марс – это событие не каждого года. Петля Марса начнется 4 сентября и продлится до 16 марта 2023 года, ретроградное движение – с 30 октября по 12 января 2023 года, таким образом, Новый год мы будем встречать на ретроградном Марсе.

    Петли других планет приведены здесь

    20 декабря в 17:32 Юпитер возвращается в знак Овна, в котором пробудет до 16 мая 2023 г.,  8 января 2023 года в   17:42 Черная Луна переходит в знак Льва, а 7 марта 2023 года в  17:35 Сатурн переходит в знак Рыб.

    Следующее равноденствие произойдет 21 марта 2023 года в  0:24 — Солнце снова перейдет в знак Овна, и начинается новый астрологический год.

    В районе равноденствия 2023 года произойдет еще одно важное астрологическое событие — 23 марта 2023 года в  16:14 Плутон покидает Козерог, по которому он шел с 2008 года, и переходит в знак Водолея.

    Но это уже совсем другая история, а пока пусть этот год направит нас на путь созидания всего самого лучшего во благо всех людей вообще и каждого человека в отдельности.

    Поделиться ссылкой: